直接回答
不能直接搬。邻居的 $1,000 万只是起点。据 MLSListings 2025 年第三季度至 2026 年第三季度的 Palo Alto 独栋成交,同一条街上每平方英尺成交单价最高与最低之比,中位约 1.49 倍;同街任取两笔,单价相差的中位约 20%。
两套面积差不多的房子,单价仍会因为地块大小和形状、屋龄和能不能直接入住、地下室的算法、临不临大路,以及邻居是哪个月成交、挂了几天签约而拉开。正确的用法是把邻居这一笔拆成一个可调整的 comp:先确认它是成交价还是挂牌价,再逐项调整两套房的差异,最后放回你所在子区的单价区间里看是否站得住。
这篇文章适合谁
- 在 Palo Alto 持有独栋、刚看到同一条街或隔壁一套房子以高价成交,正在想自家能挂多少的业主,尤其是 Old Palo Alto、Crescent Park、Community Center、Professorville 一带 $500 万以上的房子
- 计划在未来 6–12 个月出售,想在和挂牌经纪谈价格之前,先自己把附近几笔成交拆开看清楚的业主,包括人在海外、主要靠线上资料判断的业主
- 手里的房子在地块、屋龄或位置上有明显特点(大地块、狭长地块、带地下室、靠近主干道),担心套用邻居的数字会定高或定低的业主
三个核心判断维度
拿邻居的成交价给自家定价,要过三道关:邻居这一笔本身能不能用,两套房子差在哪里,以及你所在的子区本来就有多大的价差。下文数据来自 MLSListings 的 Palo Alto 独栋成交,过户日期 2025 年 7 月 1 日至 2026 年 9 月 30 日,按地址、成交价与城市去重后共 518 笔;「每尺单价」指成交价除以 MLS 上的面积字段,「子区」指 MLS 的 Area 划分。
维度一:邻居这一笔本身——成交价还是挂牌价,什么时候成交,挂了几天
先确认你听到的 $1,000 万是什么。挂牌价是卖家的要价,成交价才是买家真的付了的钱,在高价段两者经常对不上:五个季度里 Palo Alto $800 万以上的 42 笔成交,成交价中位只有原始挂牌价的 97.5%,约六成低于原始挂牌价成交。
再看成交时点。按子区、面积、地块和屋龄控制后的粗略模型,2026 年第三季度的 Palo Alto 独栋比 2025 年第三季度约高 10%;全市中位每尺单价同季对比,从 $1,974 升到 $2,188。一年前的邻居成交要往上调,几周前的则基本不用调。最后看挂了几天:五个季度里两周内签约的房子,成交价中位是原始挂牌价的 109.1%,在市 31 天以上的只有 91.6%。邻居如果一周内收到多个 offer,他的单价里含着当时的竞价溢价,这部分不一定能复制到你家。
维度二:两套房子差在哪里——面积、地块、屋况、地下室、临路
面积差不多,单价也会差很远。同一子区内,面积大于子区中位的房子,每尺单价大约只有较小那一半的 0.83 倍:房子越大,多出来的每一尺越便宜。地块方向相反,模型里地块大 10%,总价约高 2.6%,在土地最贵的 Old Palo Alto,地块大于子区中位的那一半每尺单价约高 21%(22 对 23 笔,样本小,只看方向)。屋龄的影响更直接:同子区、同面积、同地块下,2000 年及以后建成的房子总价约高 12%。这里的屋龄只是「能不能直接入住」的近似,翻新过的老房在数据里仍算老房。
地块形状、地下室和临路,这批数据量化不了,但每一项都可能改变单价。地下室先要统一口径:MLS 面积由挂牌方填写,有的含地下室、有的不含;Palo Alto 对单户住宅楼面面积的计算,在满足高度条件时一般不计地下室(Palo Alto Municipal Code Title 18 楼面面积定义),所以同样标 5,000 尺,地上 5,000 尺和地上 3,500 尺加地下 1,500 尺是两种房子。临路属于改不掉的折价项:MK Group 曾带一位买方客户看过 East Atherton 一套挂牌 $1,350 万的独栋,正门朝大路是客户最终没买的原因之一,这套房后来以 $1,200 万成交,MK 不是这笔成交的任何一方。
维度三:你所在的子区本来就有多大价差
邻居的数字调整完,还要放回子区里检验。Palo Alto 子区内部的每尺单价本来就分得很开:P75 与 P25 之比,South Palo Alto 1.28 倍,Old Palo Alto 1.34 倍,Barron Park 1.49 倍,Crescent Park 1.55 倍。如果你调整之后的单价落在子区 P75 以上,就要能说出你家比子区里大多数成交好在哪里;说不出来,这个数字多半偏高。
邻居的成交价要怎么调:逐项调整表
先讲核心数字:同一子区里,面积大于子区中位的房子每尺单价约低 17%;2000 年及以后建成的房子在同面积同地块下总价约高 12%;一年前的成交按同季对比约要上调 10%;两周内签约的成交价中位是原始挂牌价的 109.1%,在市 31 天以上的是 91.6%。每一项都要单独看你家相对邻居是多还是少,再决定往哪边调。
| 调整项 | 你家相对邻居 | 你家的单价往哪边偏 | Palo Alto 数据(2025 Q3–2026 Q3 独栋) | 怎么核对 |
|---|---|---|---|---|
| 居住面积 | 更小 | 偏高,总价不按面积等比例降 | 同子区面积大于中位的房子,每尺单价约为较小一半的 0.83 倍;面积多 10%,总价约高 5.8% | MLS 面积字段、County Assessor 记录 |
| 地块大小 | 更大 | 偏高,土地越贵的子区越明显 | 地块大 10%,总价约高 2.6%;Old Palo Alto 地块较大的一半每尺单价约高 21%(样本小) | County Assessor 地块面积 |
| 地块形状 | 狭长或旗杆地 | 偏低 | 数据未量化;见下文 Old Palo Alto 狭长地块案例 | County Assessor 地块图 |
| 屋龄与能否入住 | 更新、可直接住 | 偏高 | 同子区同面积同地块,2000 年及以后建成的总价约高 12% | 建成年份、permit 记录、验房报告 |
| 地下室 | 有地下室 | 先统一口径再比 | MLS 面积是否含地下室不统一,数据未量化 | 挂牌披露、County 记录 |
| 临路 | 正门朝主干道 | 偏低,属永久折价 | 数据未量化;见上文 East Atherton 买方反馈 | 实地看车流与噪音 |
| 成交时点 | 邻居在一年前成交 | 需要上调 | 同子区同面积同地块同屋龄,2026 Q3 比 2025 Q3 约高 10% | MLS 成交日期 |
| 在市天数 | 邻居两周内签约 | 邻居单价含竞价溢价 | 两周内签约成交价中位为原始挂牌价的 109.1%,31 天以上为 91.6% | MLS 在市天数与挂牌历史 |
要记住什么:这张表里的幅度来自一个控制子区、季度、面积、地块与屋龄的粗略模型(518 笔,对数线性,R² 0.83),用来判断方向和大致量级,不能当估价公式用;屋况、地下室、临路、景观和地块形状都没进模型,这几项要靠实地和单笔对照来判断。最常被低估的是面积这一项:直接拿邻居的每尺单价乘自家面积,小房子会被低估,大房子会被高估。
同一子区内部也差很多:Palo Alto 子区每尺单价区间
核心数字先讲:Palo Alto 独栋五个季度的每尺单价中位为 $2,087;成交 20 笔以上的 10 个子区,P75 与 P25 之比在 1.24 倍(Professorville)到 1.55 倍(Crescent Park)之间。Old Palo Alto 中位成交价 $780 万,每尺单价 P25 $1,902、P75 $2,540,比值 1.34 倍。
| MLS 子区 | 成交笔数 | 中位成交价 | 每尺单价 P25 | 每尺单价中位 | 每尺单价 P75 | P75 ÷ P25 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Old Palo Alto | 45 | $780 万 | $1,902 | $2,133 | $2,540 | 1.34 |
| Crescent Park | 37 | $640 万 | $1,720 | $2,206 | $2,657 | 1.55 |
| Community Center | 36 | $517.5 万 | $2,134 | $2,407 | $2,769 | 1.30 |
| Professorville | 23 | $492.3 万 | $1,850 | $2,143 | $2,303 | 1.24 |
| Barron Park | 48 | $434 万 | $1,548 | $1,882 | $2,308 | 1.49 |
| Green Gables | 55 | $420 万 | $1,966 | $2,198 | $2,463 | 1.25 |
| College | 32 | $379 万 | $1,848 | $2,087 | $2,411 | 1.30 |
| South Palo Alto | 120 | $347.8 万 | $1,798 | $2,023 | $2,304 | 1.28 |
| Midtown | 58 | $343.8 万 | $1,849 | $2,218 | $2,509 | 1.36 |
| Downtown Palo Alto | 21 | $305 万 | $1,733 | $2,046 | $2,353 | 1.36 |
要记住什么:子区内部 25% 到 75% 这一段,已经足够拉开几百万。以 Old Palo Alto 一套 4,000 尺的房子示意,按子区 P25 单价算约 $761 万,按 P75 算约 $1,016 万,相差约 $255 万(示意算术,不是估价)。同街的情况更分散:有 3 笔以上成交的 52 条街里,24 条街最高与最低单价相差超过 1.5 倍;只看同一条街、同一子区的 51 条,中位仍有 1.48 倍,长街跨子区不是主要原因。Palo Alto Hills、Green Acres、Ventura 成交不足 20 笔,未列。各城市当季整体数据见 MK Bay Area Pulse 2026 年第三季度:2026 年第三季度 Palo Alto 独栋成交 103 笔,中位成交价 $420 万,成交价中位为原始挂牌价的 107.6%,在市中位 9 天。这是全市平均节奏,套不到单套非标准的房子上。
MK Group 的实战观察
Old Palo Alto 同一条街上的两个案例,正好对应这篇文章的两件事:卖家被同街一个不可比的挂牌价锚住,以及同一位置仅仅因为地块形状就拉开的价差。
同街挂牌价成了卖家的锚:原定 $1,100 万,最终 $1,030 万
2026 年夏天,MK Group 代表一组从南加州搬来的买方家庭,在 Old Palo Alto 核心区通过 off-market 买下一套 2000 年以后建成的独栋:地块约 7,500 尺,居住面积 5,000 多尺,带地下室。卖家原本准备以 $1,100 万上市。签约之前,卖家看到同一条街上一套百年老房挂出了 $800 万以上的价格,专门打电话来问这件事,那个挂牌价成了他心里的参照。
一个比他原定价还低的挂牌价,为什么会把预期往上推?因为那套是待拆老房,$800 万以上买到的基本只是地。这个数字很容易被当成「光是地就值这么多」的信号,再叠上一套 2000 年以后建成、5,000 多尺、可以直接入住的现房,原定的 $1,100 万在卖家眼里就很容易显得不算高。邻街挂牌价对卖家的影响,往往不在数字本身,而在它被怎么解读。
但这条推算站不住:$800 万以上是挂牌价而不是成交价;那块地约 1 万尺、呈狭长形,而卖家自家的地块约 7,500 尺,两块地的大小和形状都不一样,地价没法直接平移。价格最后靠三件事落定:附近近期成交和这套房屋况的逐项对比、卖家如果公开上市还要投入的时间与成本、买家资金和交割的确定性。谈判由 Kevin Mo 主导,约 10 天,最终以 $1,030 万成交,比卖家原定的 $1,100 万低约 $70 万,约 6.4%。MK 不是卖家的经纪,没有替这位卖家定价;这个案例从买方一侧说明,一个不可比的挂牌价撑不住卖家的预期,谈判桌上最后起作用的是调整过的成交记录。
同一个位置,地块形状按现场判断可差出近 $200 万
同一条街上那套百年老房,地块约 1 万尺、呈狭长形,挂牌 $800 万以上。Marie Wang 与 Kevin Mo 在现场的判断是:同样的位置如果换成方正地块,可以挂到约 $1,000 万。狭长地块在 Old Palo Alto 很常见,代价是宽度受限,补偿是后院纵深更好用。这个价差是现场判断,不是成交数据,对应的是调整表里「地块形状」那一行:地块的价值不只看面积。邻居的地块如果方正、你家的是狭长或旗杆地,即使地块面积相同,也不能照搬邻居的单价;反过来也一样。
常见误区
误区一:“邻居卖得高,说明我们这条街整体涨了”
一笔成交说明不了整条街。Palo Alto 同一条街上任取两笔成交,每尺单价相差的中位约 20%,约一半的组合相差 20% 以上(MLSListings,2025 年第三季度至 2026 年第三季度)。邻居卖得高,可能是地块更好、刚翻新、或者碰上了几组买家同时竞价。要看整体有没有涨,应该看子区或全市的同季对比:按子区、面积、地块和屋龄控制后,2026 年第三季度比 2025 年第三季度约高 10%,这个幅度只有同街单笔之间差距中位(约 20%)的一半左右。
误区二:“邻居挂 $1,000 万,我家差不多,挂 $1,000 万也合理”
挂牌价只是卖家的要价,在高价段经常不是最后的成交价。五个季度里 Palo Alto $800 万以上的 42 笔成交,成交价中位是原始挂牌价的 97.5%,约六成低于原始挂牌价成交(MLSListings)。上文 Old Palo Alto 的案例里,卖家参照的同街那套 $800 万以上的房子,是挂牌价而不是成交价,而且是一套待拆老房,和他那套 2000 年以后建成的现房不可比。拿来对照的应该是已经过户的成交,并且是调整过差异的成交。
误区三:“邻居的房子比我大,用他的每尺单价乘我家面积就行”
这样会把小房子算低、把大房子算高。同一子区里,面积大于子区中位的房子,每尺单价约只有较小那一半的 0.83 倍。按粗略模型示意:邻居 4,000 尺卖 $1,000 万,你家小 25%、只有 3,000 尺,直接按单价乘是 $750 万,而模型给出的方向是总价约低 16%、约 $844 万(示意算术,未计地块、屋况等其他差异,不是估价)。另外先确认两边的面积口径是否都含地下室,否则每尺单价从一开始就不可比。
误区四:“邻居一周就签约、卖过挂牌价,我家挂出去也会一样快”
在市天数短的成交,成交价里通常带着竞价溢价。Palo Alto 五个季度里两周内签约的房子,成交价中位是原始挂牌价的 109.1%,在市 31 天以上的只有 91.6%(MLSListings,相关性)。2026 年第三季度全市成交价中位为原始挂牌价的 107.6%、在市中位 9 天,这是全市平均节奏;$800 万以上的房子在市中位 16 天,成交价中位低于原始挂牌价。邻居的速度取决于他那个时点有几组买家,你挂出去时买家池不一定相同。
下一步行动
- 把邻居这一笔查清楚:是成交价还是挂牌价、过户日期、在市天数、有没有降过价,以及 MLS 上标的面积是否含地下室。成交价以过户记录为准,不要以邻居口头或网上估值为准,原因见湾区卖房可以靠 Zillow / Redfin 估价定价吗。
- 到 Santa Clara County Assessor 的公开记录里,把你家和邻居的地块面积、地块图、建成年份对一遍,按上面的调整表逐项标出你家比邻居多在哪里、少在哪里。
- 不要只用邻居一笔:在同一子区找 3–5 笔最近 6–12 个月的成交,挑面积、地块、屋龄最接近的,把邻居那一笔放进去一起比;调整后的单价落在子区 P75 以上时,要能说清楚理由。
- 和挂牌经纪谈价格时,请对方把他用的每一笔 comp 和每一项调整写出来,而不是只给一个总价;几位经纪给出的数字差得很远时怎么判断,见在湾区卖房面试了三个挂牌经纪人,其中一个建议的挂牌价比另外两个高出 $40 万,我该签报价最高的那个吗。
- 把挂牌价定在调整后站得住的区间,而不是邻居的数字上:挂高了再降,代价往往比少挂一点更大,数据见在湾区卖 $300 万以上的房子,挂牌两周没人出价,降价的话最后能卖到原价的几成。