直接回答
能少加价,但少的是溢价,不是房价。2025 年 11–12 月签约的 Palo Alto 全价位独栋,成交价中位为原始挂牌价的 100.0%,前后两个春季为 105.8% 和 106.2%(MLSListings)。
看 $500 万以上的房子,冬季也能少加价,但幅度小得多。成交价 $500 万以上的 Palo Alto 独栋,2025 年 11–12 月签约的中位是原始挂牌价的 98.2%(12 套,小样本),前后两个春季是 100.0% 和 100.9%(各 23 套),季节差约 2–3 个点,明显小于全价位约 6 个点的差距。半岛与南湾 11 城的 $500 万以上段方向相同:2025 年 11 月签约的中位是 98.3%,2026 年 2 月、3 月是 101.9% 和 101.6%;Atherton、Los Altos Hills 冬季签约的中位分别是 97.9% 和 95.6%。
好房子冬天照样上市,也照样被抢。同一个冬季,11 城里上市两周内就签约的独栋,成交价中位仍是原始挂牌价的 106.4%,和春季几乎一样;把冬季中位拉回 100% 的,是挂了一个多月、降过价、从秋天拖过来的房子。代价是选择少:2025 年 12 月全月 11 城只有 77 笔签约,约为 2026 年 3 月(220 笔)的三分之一。
这篇文章适合谁
- 预算在 $500 万上下及以上,在 Palo Alto、Menlo Park、Los Altos、Cupertino、Saratoga 看独栋,春季被加价抢过一两轮、考虑改到年底出手的家庭
- 在 Atherton、Los Altos Hills 看 $500 万到千万级房子,想知道冬季到底多出多少议价空间的买家
- 只有感恩节、圣诞假期能飞来湾区集中看房的跨境或外州买家
- 入住时间有弹性、可以把签约安排在 11 月到次年 1 月之间的家庭
三个核心判断维度
「冬天出手能不能少加价」要拆成三个问题:冬季的低溢价是季节造成的,还是市场在走弱;低溢价落在哪类房子上;你看的价位段和城市,季节效应有多大。
维度一:按签约月看,把一个冬季夹在两个春季中间比
谈价发生在签约(pending)那一刻,过户(close)在后面:本文统计的半岛与南湾 11 城(Palo Alto、Menlo Park、Atherton、Los Altos、Los Altos Hills、Cupertino、Saratoga、Hillsborough、Woodside、Portola Valley、Burlingame),在本文对照的三个签约时段里,从签约到过户中位是 21 天。按过户季度统计会把两个季节混在一起:Palo Alto 2025 年第四季度过户的 98 套独栋,成交价中位是原始挂牌价的 102.8%(MK Bay Area Pulse),但这批房子里约七成是 8–10 月签的约。所以本文所有对照都按 MLS 记录的签约日(PendingDate)分组,只算最终成交的独栋。
第二步是排除「一年比一年弱」的解释。只拿 2025 年冬天和 2026 年春天比,分不清差距来自季节还是来自市场走强;把冬季放在前后两个春季中间,答案就清楚了:Palo Alto 2025 年 2–3 月签约的中位是 105.8%、加价成交占 68%,2025 年 11–12 月降到 100.0% 和 50%,2026 年 2–3 月又回到 106.2% 和 74%。两个春季几乎持平,中间这段低点来自季节。
还要补一句,低点不只在冬天。11 城 2025 年 7 月、8 月签约的中位是 100.0% 和 99.5%,2026 年 6 月也是 100.0%。更准确的说法是:2–3 月前后是全年溢价最高的签约季,盛夏和年底是两个低点。卖方怎么利用这个节奏安排上市,见卖房时机选择:季节节奏、学区周期与利率窗口的三维判断框架;本文只讲买方这一侧。
维度二:冬季的「折扣」集中在哪类房子上
冬季中位 100.0%,不等于每套房都能按挂牌价谈。11 城 2025 年 11–12 月签约的 206 套独栋里,112 套(54%)在上市两周内签约,成交价中位是原始挂牌价的 106.4%,80% 加价成交,和 2026 年春季同类房子的 106.8% 几乎一样;另有 73 套(35%)挂了 30 天以上才签约,中位只有 92.4%,加价成交的只占 7%。到了 2026 年 2–3 月,挂 30 天以上才签约的只占 12%(379 套中的 47 套)。
也就是说,冬季中位被拉低,主要是因为签约的房子里久挂房的比例从一成多升到三成多,上市两周内就签约的那批房子,溢价并没有变低。降过价的房子也是同样的情况:冬季签约的有 43 套(21%)降过价,中位成交价只有原始挂牌价的 89.9%;2026 年春季签约的降价房只有 18 套(5%)。Palo Alto 单城是同一个结构:冬季上市两周内签约的 26 套中位 106.4%,挂过 30 天的 12 套中位 90.6%。怎么从在市天数和降价记录判断一套房该跟着加价还是砍价,见在 Palo Alto 买 $300–600 万的独栋,别人都在加价,我该跟着抢还是砍价?,这里不重复。
维度三:价位段和城市不同,冬季效应差很多
$500 万以上段,中位的季节差比整体小,但低于挂牌价成交的比例明显上升。先看 Palo Alto:成交价 $500 万以上的独栋,2025 年 11–12 月签约 12 套,中位是原始挂牌价的 98.2%,其中 7 套低于原始挂牌价;前后两个春季各签约 23 套,中位是 100.0% 和 100.9%,各有 9 套低于原始挂牌价。Palo Alto 全价位的冬春差距约 6 个点,到了这个价位段只剩 2–3 个点。放大到 11 城,按成交价 $500 万以上计,2025 年 11 月签约的中位是 98.3%(37 套),12 月是 100.0%(19 套),2026 年 2 月、3 月是 101.9%(59 套)和 101.6%(77 套)。合并来看,冬季签约的 56 套里有 48% 低于原始挂牌价成交,前后两个春季都在三分之一左右(34%、33%)。
Atherton 和 Los Altos Hills 本来就是一年四季都有不少低于挂牌价成交的市场:2025 年全年签约的独栋里,Atherton 79 套中有 40 套(51%)、Los Altos Hills 103 套中有 51 套(50%)低于原始挂牌价成交。冬天只是更深一些:Atherton 冬季签约 11 套,中位 97.9%,其中 6 套低于原始挂牌价;Los Altos Hills 13 套,中位 95.6%,8 套低于原始挂牌价;两城 2026 年 2–3 月签约的 31 套里,也有 13 套低于原始挂牌价。方向相反的是 Los Altos:冬季签约 15 套,中位反而到 110.1%,高于前后两个春季的 106.8% 和 104.5%。15 套是小样本,几套定价偏低的新挂牌就能把中位推上去,但至少说明冬天并不是每个城都好谈。Cupertino 冬季中位 102.3%,仍有 67% 加价成交。各城全年的溢价水平差多少,可以对照在湾区买房要加价多少才抢得到?2026 一季度各城溢价率全表。
数据表:冬季签约 vs 前后两个春季
核心数字先讲:Palo Alto 2025 年 11–12 月签约的 42 套全价位独栋,成交价中位是原始挂牌价的 100.0%,加价成交 50%;前后两个春季分别是 105.8%(68%)和 106.2%(74%)。只看成交价 $500 万以上的 Palo Alto 独栋,冬季是 98.2%(12 套),前后两个春季是 100.0% 和 100.9%,差距小得多。11 城合计是冬季 100.0%、两个春季都是 104.6%,冬季签约量(206 套)只有春季(360 套、379 套)的五成多。表中每格依次为:成交价 / 原始挂牌价的中位、高于原始挂牌价成交的占比、签约套数。
| 城市 / 段位 | 2025 年 2–3 月签约 | 2025 年 11–12 月签约 | 2026 年 2–3 月签约 |
|---|---|---|---|
| Palo Alto(全价位) | 105.8% · 68% · 76 套 | 100.0% · 50% · 42 套 | 106.2% · 74% · 72 套 |
| Palo Alto 成交价 $500 万以上 | 100.0% · 39% · 23 套 | 98.2% · 25% · 12 套 | 100.9% · 52% · 23 套 |
| 11 城成交价 $500 万以上 | 101.0% · 56% · 131 套 | 100.0% · 39% · 56 套 | 101.7% · 60% · 136 套 |
| Atherton | 100.0% · 47% · 17 套 | 97.9% · 36% · 11 套 | 100.0% · 62% · 16 套 |
| Los Altos Hills | 102.0% · 69% · 16 套 | 95.6% · 23% · 13 套 | 98.8% · 47% · 15 套 |
| Menlo Park | 105.9% · 66% · 47 套 | 100.1% · 52% · 27 套 | 105.0% · 73% · 55 套 |
| Saratoga | 104.0% · 72% · 39 套 | 100.0% · 46% · 28 套 | 104.8% · 71% · 49 套 |
| Cupertino | 112.8% · 93% · 43 套 | 102.3% · 67% · 24 套 | 107.1% · 91% · 46 套 |
| Los Altos(反例) | 106.8% · 73% · 52 套 | 110.1% · 73% · 15 套 | 104.5% · 63% · 49 套 |
| 11 城合计 | 104.6% · 68% · 360 套 | 100.0% · 49% · 206 套 | 104.6% · 69% · 379 套 |
要记住什么:对 Palo Alto、Menlo Park、Saratoga 全价位的买家(三城在这三个签约时段的中位成交价在 $305 万到 $428 万之间),冬季的作用是把「中位加价 4–6 个点」压回到「约等于挂牌价」。到了 $500 万以上,差距收窄到约 2–3 个点:Palo Alto 这一段冬季中位 98.2%,比前后两个春季低 1.8 和 2.7 个点;冬季更明显的变化是低于原始挂牌价成交的套数占比变高(12 套中 7 套,春季是 23 套中 9 套)。Atherton、Los Altos Hills 这类价位更高、地块更大的城市又不一样:2025 年全年本来就有约一半成交低于原始挂牌价,冬天只是让这类成交更多。11 城 $500 万以上段也是这样,低于挂牌价成交的比例从春季约三分之一升到冬季接近一半(48%)。Palo Alto $500 万以上段,以及 Atherton、Los Altos Hills、Los Altos 的冬季样本都在 15 套以内,只能用来看方向,给某一套房出价还要看同社区同类房子的近期成交。
窗口有多长:从 10 月下旬到 1 月中旬
核心数字先讲:按签约日期每半个月切一段,11 城从 2025 年 10 月下半月到 2026 年 1 月 15 日,每一段的成交价中位都在原始挂牌价的 100.0%–100.1%;1 月下半月签约的回到 104.0%,2 月上半月是 106.5%。
| 签约日期(11 城) | 签约套数 | 成交价 / 原始挂牌价中位 | 高于原始挂牌价成交占比 | 中位在市天数 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 年 10 月 16–31 日 | 106 | 100.0% | 49% | 14 |
| 2025 年 11 月 1–15 日 | 70 | 100.1% | 53% | 13.5 |
| 2025 年 11 月 16–30 日 | 59 | 100.0% | 47% | 12 |
| 2025 年 12 月 1–15 日 | 49 | 100.0% | 47% | 11 |
| 2025 年 12 月 16–31 日 | 28 | 100.0% | 46% | 31 |
| 2026 年 1 月 1–15 日 | 27 | 100.0% | 48% | 9 |
| 2026 年 1 月 16–31 日 | 63 | 104.0% | 70% | 9 |
| 2026 年 2 月 1–15 日 | 91 | 106.5% | 71% | 9 |
要记住什么:2025–26 这一季的冬季窗口大约三个月,结束得比很多人以为的早。原因在供给一侧:按挂牌日期数,11 城后来成交的独栋里,2025 年 12 月挂出的只有 51 套,2026 年 1 月挂出的有 152 套、2 月 177 套、3 月 242 套。新挂牌一回来,买家也跟着回来,1 月下半月签约的溢价就回到了 104.0%。12 月下半月最容易被误读:只有 28 笔签约,中位在市 31 天,说明这半个月签约的多半是久挂房,溢价水平并不比 11 月上半月低。这里只有 2025–26 一个冬季可以按半月切分(2024 年 11–12 月签约的记录因数据截断不计入),每一季的窗口长短都会不同,不能直接套到今年。
数据来源:MLSListings 独栋成交记录(Santa Clara、San Mateo、Alameda 三县,经 MK Bay Area Pulse 2025 年第一季度至 2026 年第三季度整理,按 MLSNumber 去重合并 34,200 条,另剔除 1 条跨 MLS 系统重复登记;只取 Res. Single Family;按签约日 PendingDate 分组)。指标为成交价 / 原始挂牌价(OriginalListPrice)的中位、高于原始挂牌价成交的占比、MLS 在市天数(DOM)中位;$500 万以上按成交价划分。更新时间:2026-11。适用范围:11 城 = Palo Alto、Menlo Park、Atherton、Los Altos、Los Altos Hills、Cupertino、Saratoga、Hillsborough、Woodside、Portola Valley、Burlingame;只统计最终成交的独栋,签约后解约的不在其中;Palo Alto 成交价 $500 万以上段三个时段分别只有 23、12、23 套,Atherton、Los Altos Hills、Los Altos 冬季各 11–15 套,样本小,只看方向;Atherton、Los Altos Hills 的全年基线按 2025 年 1–12 月签约计;2024 年 11–12 月与 2026 年 9 月签约月因数据截断不计入。
MK Group 的实战观察
冬天该做什么,MK Group 案例库里有三条记录可以对照着看:前两条对应冬季看房和高端议价,第三条是窗口关闭之后的情况。第一条记录于 2025 年 11 月(case-006):一个深圳企业家家庭第一次飞来硅谷看房,预算 $700 万到 $900 万以上,当天上午联系、要求当天就看。Marie Wang 在半小时内从 MLS 和 off-market 库存里挑出 4 套,分别在 Menlo Park、Palo Alto、Los Altos Hills 和 Los Altos,按从便宜到贵的顺序安排。客户在 Palo Alto 一套 $700 万级和 Los Altos 一套 $900 万级的房子之间做比较,后者 2016 年新建、5,000 尺以上、地块 1.5 万尺以上,客户自己得出「$900 万那套值多了」的结论。那一趟没有出价,客户表示准备好之后再回来(案例详情)。房源少的月份,适合这样用半天看完几个城的代表性房子,先弄清「这个预算在哪个城能买到什么」,等新挂牌回来时才判断得快。
第二条说明高端段的议价空间真实存在(case-007,案例记录时间 2025 年 11 月):一位 AI 头部公司员工通过二级市场把 pre-IPO 股票变现,全现金在 Los Altos Hills 买豪宅,团队接手谈判后从原价谈下 $100 万以上(案例详情)。Marie Wang 在 YouTube @MarieWang(44K+)的一期视频里讲过这笔交易。案例记录没有把这笔价差归因于季节,我们也不这样解读;案例复盘把它归于三件事对齐:卖方的心理节点、买方资金的确定性、合适的市场窗口。这和上面的数据方向一致:Los Altos Hills 2025 年全年签约的独栋有一半(103 套中 51 套)低于原始挂牌价成交,冬季比例更高(13 套中 8 套);具体一笔能谈下多少,取决于这份 offer 能不能让卖方放心。
第三条是窗口关闭之后的情况(case-010,记录于 2026 年 4 月):一位预算 $1,000 万、全现金的买家在 Palo Alto 看中一套挂牌 $1,000 万的标杆豪宅,想回去「再想一个晚上」,第二天一早房子已经进入合约(案例详情)。事后复盘的建议是,下次进现场前就把 inspection、disclosure 和资金证明三件套备好,把从看到房子到能签 offer 的时间从 24 小时压到 4–6 小时。冬天房源少,正适合把这些准备提前做完。
常见误区
误区一:"冬天房价便宜,等到 12 月能便宜一成"
能便宜一成的只是少数房子。11 城冬季签约的房子里,降过价的和挂了 30 天以上的,中位成交价分别是原始挂牌价的 89.9% 和 92.4%,但这些房子久挂往往有原因,比如定价、房况或地块。上市两周内签约的好房子,冬天中位仍是 106.4%。房价水平本身也没怎么变:Palo Alto 冬季签约独栋的中位每尺成交价约 $2,005,前后两个春季约 $2,056 和 $2,085,只差 2.5%–3.8%,而且冬季样本里久挂房更多。冬天少付的主要是加价,房子本身的价格没有明显下来;Palo Alto $500 万以上段连加价这部分也只少 2–3 个点。
误区二:"冬天上市的都是卖不掉的房子"
冬季确实混着更多从秋天拖过来的房子:11 城 2025 年 11–12 月签约的 206 套里,有 47 套是 9 月底以前就挂出的,中位在市 89 天,成交价中位只有原始挂牌价的 91.3%。但同期也有 112 套在上市两周内签约,冬天挂出的好房子同样走得快。好房子通常在公开市场上挂不久,有的在正式挂牌前就已经接上了买家。MK Group 案例库里一笔 Palo Alto 卖方案例(case-025)能说明这种速度:一套位于门禁社区、在市场上被普遍认为「难卖」的房子,团队在正式挂牌前发布了一条预热视频,一位买家看完马上联系,看房后 48 小时内给出全现金 offer,全程没有办 Open House,成交价未披露(案例详情)。这笔发生在 2026 年 2 月,当时溢价已经回升,不算冬季签约;放在这里,是用来说明好房子从预热到签约可以有多快。等一套好房子「挂不动」再出手,它多半已经签走了。
误区三:"全美都说冬天是买方市场,湾区核心城也一样"
全美的数字和湾区核心城不在一个量级。据 NAR 的 Realtors Confidence Index,2025 年 12 月全美只有 16% 的房子高于挂牌价成交,2026 年 2 月、3 月是 14% 和 18%。同一个冬季,Palo Alto 签约的独栋有一半高于原始挂牌价成交,Cupertino 是 67%,Los Altos 是 73%。两组数字口径不同(NAR 是会员调查,按受访经纪人最近一笔成交统计),只能比量级。但量级已经说明问题:「冬天是买方市场」在全美平均里成立,放到 Palo Alto、Cupertino、Los Altos 这类城市,冬天只是竞争轻一些。
误区四:"拖到圣诞节前后再出价,能谈到最低"
数据不支持这一点。11 城 2025 年 12 月下半月只有 28 笔签约,成交价中位 100.0%,和 11 月上半月的 100.1% 没有区别;这半个月签约的中位在市 31 天,多数是久挂房。拖到年底,议价空间没有变大,可选的房子却更少了。真正的截止点在 1 月中旬以后:2026 年 1 月下半月签约的中位已经回到 104.0%。
下一步行动
- 从 11 月第一周开始,每周拉一次目标城市的在售清单,单独标出三类房:9 月底以前挂出仍未签约的、降过价的、在市超过 30 天的。2025–26 冬季,这三类分别以原始挂牌价中位 91.3%、89.9%、92.4% 签约。出价前先查清它为什么久挂(定价、房况、地块、学区边界),再按附近同类房子的近期成交定价,不要只在挂牌价上打折。
- 对上市两周内的新房源,照春季的规则准备:冬季这类房子中位仍以原始挂牌价的 106.4% 成交、八成加价。看房前备齐资金证明,拿到 disclosure 当天读完,需要的 inspection 提前约好。
- 把出价排在 1 月中旬以前:2025–26 这一季,1 月 15 日以前签约的中位仍是 100.0%,1 月下半月回到 104.0%。如果你等的是 1 月以后的新挂牌(2026 年 1 月挂出的是 12 月的三倍),预算就要按加价环境准备。
- 用感恩节、圣诞假期做功课:房源少的月份,适合用半天跨城看几套代表性房子,先把「这个预算在哪个城能买到什么」定下来,春季新挂牌出来时才来得及当天判断。
- 在 Atherton、Los Altos Hills 和 $500 万以上段,先看全年再看冬天:2025 年这两个城全年签约的独栋约一半低于原始挂牌价成交,Palo Alto $500 万以上段的冬春差距也只有 2–3 个点。查清目标社区同类房子过去一年有多少是低于原始挂牌价成交的,再判断冬季的议价空间里有多少是季节带来的,有多少是这个市场本来就有的。