直接回答
能谈,只是空间分布极不均匀。MLS 2026 年 7 月的独栋成交里,最后低于挂牌价成交的比例:南湾 38%、东湾外围 37%、半岛 28%,旧金山市区只有 8%——最高与最低相差 4.75 倍。所以问题不是“还能不能还价”,而是“你站在哪一格”。
这篇文章适合谁
- 还没锁定区域、想先看清哪片市场对买家更友好的湾区购房者
- 预算在 $250 万–$400 万,感觉每套都在被抢、想确认是不是错觉的家庭
- 手上有 $600 万以上预算,想搞清楚高价段该出多少的买家
- 看到“房价一年涨 25%”就打算暂缓入场、想先验证这个判断的人
- 正准备上市、想知道买家手里握着哪些数据的湾区业主
三个核心判断维度
维度一:涨幅是真的,但涨幅不是你的决策依据
先把涨幅确认掉。另一份公开的 6 月月度市场报告给出旧金山独立屋中位价 $2,150,000,同比上涨 26.5%;用 MLS 数据另算一遍,7 月旧金山市区独立屋的中位成交价从去年同期的 $1,630,000 涨到 $2,050,000,同比 25.8%。两套算法差不到一个百分点,涨幅是真的。
但“涨了 25%”对买家只是背景音,它既不告诉你该不该出手,也不告诉你该出多少。能变成动作的是反过来的那一半:有多少房子最后低于挂牌价成交。盯加价比例是卖家视角;把同一批成交翻过来数低于挂牌的部分,才是买家视角。
维度二:先按区域定起点,再按价位段加难度
顺序不能颠倒。区域决定起点——同样是 7 月、同样是独栋,南湾和旧金山市区之间的让价概率相差 4.75 倍。价位段决定你在这个起点上的难度系数:湾区不是“越便宜越好谈”——$250 万–$400 万这一段比 $600 万以上更紧。两层叠完,才知道自己大致在什么条件下谈判。
维度三:最后一层永远是这一套房自己的处境
区域平均和价位段比例都是统计,落到具体一套房上只有三件事决定空间:它在市场上待了多久、有没有降过价、卖家的时间压力是什么。一套挂了半年没卖掉的房子和一套上周刚上市的房子,就算同一个邮编,也是两场完全不同的谈判。
这三件事在报价之前都能自己查,不需要任何内部消息。在市天数是公开的,但真正有意义的是累计天数——房源撤下再重新挂牌时,公开显示的天数会归零,跨越重挂算出来的累计时间才反映真实的滞销程度。降价记录同样是公开的,而且比数字本身更有用的是它表明的立场:一个已经动过一次价的卖家,等于承认了第一个数字可以谈。时间压力是三者中最难查、通常也最决定结果的一项——遗产处理、工作调动、卖家自己那头已经签了买入合同,或者一笔本来没打算再扛一个季度的持有成本。区域数据告诉你进场时该有什么预期,这三件事才告诉你眼前这套房的真实情况。
五个区域的谈判空间:从 38% 到 8%
核心数字先讲:2026 年 7 月的 MLS 独栋成交里,南湾有 38% 的房子低于挂牌价成交,东湾外围 37%,半岛 28%,旧金山市区只有 8%。也就是说,南湾和东湾外围将近四成的卖家最后让了价,还价在那里已是常态;旧金山市区只有约十二分之一的成交能做到。统计口径为 MLS 已成交记录,只看独栋独立屋,不含 Condo、不含联排。
| 区域 | 低于挂牌价成交比例 | 读法 |
|---|---|---|
| 南湾 | 38% | 四个可比区域中最高,让价已是常态 |
| 东湾外围 | 37% | 与南湾基本持平 |
| 半岛 | 28% | 中间位置,约每 3.5 套有 1 套低于挂牌 |
| 旧金山市区 | 8% | 四个可比区域中最紧 |
| 东湾内圈(Oakland / Berkeley 一带) | —(定价方式不同,不可直接比较) | 加价成交比例达 78%,因当地常见先挂低价再让多个买家竞价 |
要重点记住的是最后一行。东湾内圈加价成交比例高达 78%,看上去像全湾区最热的地方,但那一带常见的挂牌方式是先把价格挂低、再让多个买家往上竞价,加价比例天然偏高,不能和前四行用同一把尺子量。前四行则是一张性价比地图:南湾 38% 与旧金山市区 8% 之间的 4.75 倍差距,是你开口之前就已经定下的起跑位置。
价位段:$250 万–$400 万为什么比 $600 万以上更难谈
核心数字先讲:把 Santa Clara 和 San Mateo 两郡 7 月的成交按价位段拆开,结论不是“越便宜越好谈”——更难谈的是 $250 万–$400 万这一档,只有 29% 低于挂牌价成交。反而是 $600 万以上的高价段,三地合并 119 套成交、中位成交价 $804 万,其中 45% 低于挂牌价成交,中位在市时间 13 天。
| 价位段 | 低于挂牌价成交比例 | 其他关键数字 |
|---|---|---|
| $250 万–$400 万 | 29% | 两者中更紧的一段 |
| $600 万以上(Santa Clara + San Mateo + 旧金山市合并) | 45% | 119 套成交,中位成交价 $804 万,中位在市 13 天 |
要重点记住两件反直觉的事。第一,$250 万–$400 万更紧,是因为这一段同时聚集两批买家:一批从入门段升级上来,一批本来想买更贵的、被购房预算拉回到这个区间,两边需求叠在同一段上,让价空间被压到最小。第二,豪宅段的真相和大众印象相反:$600 万以上将近一半成交低于挂牌,成交价平均下来基本就是最初的挂牌价——不是“有钱人在抢”,而是买得起的人少、可比成交少、定价策略更模糊,每套房又极度独特,挂牌价的精确度必然下降。更高段位的分化见湾区 $2,000 万以上顶豪还能砍价吗;Atherton $1,000 万级降价成交房源该扣哪些分,见Atherton $1,000 万–$1,400 万看房扣分清单。
预算正落在这一段的买家,实际的应对不是放弃这个预算,而是把剩下两个变量打开。第一个是区域,也是两者里更大的那个——上一节四个区域的比例就是这张地图。第二个是房况:在一个压紧的价位段里,愿意让价的房子几乎都是带着某个下家必须处理的问题,也就是说空间仍然在,只是被折进了那个问题里,而不是不存在。唯一不管用的做法是等这一段自己松下来——两批需求叠在同一层库存上是这个市场的结构性特征,不是季节性波动。
今年北加州最贵的一笔成交,是往下谈了 20.5% 的
2026 年 8 月 6 日,Hillsborough 一套住宅以 $7,000 万过户,创下两个记录:2026 年北加州最高价住宅成交,以及 Hillsborough 有史以来最高价住宅成交(此前记录是 2022 年的 $3,500 万,四年翻倍)。规格是主宅 12,000 平方英尺加 4,600 平方英尺客房、12 英亩地、6 卧 12 卫,带体育馆、露天剧场和泳池,据报道建造花了 6 年、动用 110 多个分包商。
但对买家真正有参考价值的不是规格,是挂牌轨迹:2026 年 2 月公开挂牌 $8,800 万,最终 $7,000 万成交,降幅 20.5%。
两层启示。第一,挂牌价不是圣旨——总价越高、可比成交越少,挂牌价里“试探市场”的成分就越大,$8,800 万本来就不是精算出来的价格。第二层更值得记:这套房所在的 Hillsborough 94010,恰恰是价格最稳、整体最难谈的邮编之一,却出现了当年最大的一笔成交并让价 20%。这正好把维度三讲透——区域平均值只决定谈判起点,具体那套房当时的处境才决定你实际有多少空间。
为什么裁员和涨价能同时发生:你在跟谁竞争
Santa Clara 和 San Mateo 两郡截至 2026 年 6 月 30 日备案裁员 7,295 人;这个口径只覆盖 200 人以上企业一次裁掉 50 人以上的情形,因此是偏低估的数字。仅上半年这个量就约等于去年全年的 90%。裁员在加速、房价却在涨,看上去矛盾,直到你看清买家是谁。
加价 $100 万以上成交的房子,2024 年 2 月到 2026 年 2 月整整两年里没有任何一个月超过 9 套,大多数月份一套都没有;到 2026 年 3 月约 20 套,4 月和 5 月各超过 30 套,6 月已经 44 套,旧金山上半年累计 144 套——这条曲线是突然陡升的。同期,2026 年 4 月至 6 月湾区 30% 的成交是全现金,2021 年这个比例还不到 20%;去年湾区豪宅买家的首付中位数是 35%,2023 年利率暴涨之前是 28.4%。
结论很直接:被裁的那 7,000 多人,和这批愿意加价 $100 万、首付 35%、甚至全现金的买家,是两个不重叠的资金池。所以裁员和房价上涨可以同时发生,而在加价比例高的区域,你的对手正是后面这批人。面对这种对手,加价往往不是最有效的筹码——确定性才是:资金准备到什么程度、购买架构是否提前搭好、检查期与交割能配合到什么程度。报价结构和条款设计见湾区买房竞价实战:报价结构、条款设计与胜率提升策略。
落到具体动作上,这几件事挂牌方一个下午就能核实完:资金证明覆盖的是全部购买款而不只是首付、贷款方已经完成 underwriting 而不只是 pre-qualified、检查期能以天计算(因为披露文件在出价之前就已经读完)、交割日按卖家的日程而不是买家的日程来定。这些都不额外花钱,但从桌子对面看过去,它们合起来是一笔不会在第三周散掉的交易——而这正是卖家接受一个更低数字时真正在定价的风险。
MK Group 的实战观察
确定性怎么变成价格:Palo Alto 一套 off-market 谈下约 $70 万
MK Group 在 Palo Alto 有一笔 off-market 买入(案例库 case-026)适合放在这组数据旁边看。那套房的屋主已在准备上市——东西在搬、staging 接近安排完毕,MK Group 是在正式挂牌前的最后阶段完成拦截,并且以低于卖家预期的价格谈成,不是靠加价说服卖家放弃上市。约 $70 万的降幅靠三件事逐项支撑:附近近期成交 comps 的状态对比、卖家若走公开上市还要额外投入的时间与成本、买家资金与交割的高确定性。谈判节奏由 Kevin Mo 主导,从一开始就设定约 10 天的窗口;Marie Wang 对这一步的原话是“这个东西不能太快,磨一磨才能够 settle”。off-market 的完整运作方式见硅谷的 off-market 交易到底是怎么发生的。
高价段的空间确实存在:Los Altos Hills 谈下 $100 万以上
另一笔(案例库 case-007)是同一逻辑在高价段的一个实例:一个硅谷 AI 头部公司的员工家庭,通过二级市场把 pre-IPO 股票分批兑现成现金后全现金买入 Los Altos Hills 一套豪宅,MK Group 接手谈判后从原价谈下 $100 万以上的差价(成交绝对价未披露)。关键不是买家出价更高,而是买家把资金上的确定性做到了顶格。
数据之外还有一个当下的信号:Kevin Mo 在 YouTube @KevinMoRE(23K+ 订阅)上提到,团队最近在 Sunnyvale 帮客户买到了一套独栋,而以这位客户的预算,在过去是买不到的——这与 $250 万–$400 万段“虽然更难谈、但确实没有以前那么抢”的读数一致。
常见误区
误区一:“房价一年涨了 25%,现在肯定一分钱都谈不下来”
涨幅和让价概率是两个独立的数字。旧金山市区 7 月独栋中位成交价同比涨 25.8% 是事实,但同一批数据里,南湾仍有 38%、东湾外围 37%、半岛 28% 的成交低于挂牌价。涨幅描述的是过去 12 个月的价格水平,让价比例描述的是当下这一笔交易的结果,用前者推断后者会推错方向。
误区二:“豪宅段最难还价,有钱人都在抢”
$600 万以上的高价段反而有 45% 低于挂牌价成交,比 $250 万–$400 万段的 29% 高出一大截。原因不是卖家撑不住,而是这个段位买得起的人少、可比成交少、定价更模糊,每套房又极度独特。今年北加州最高价的那笔成交,正是从 $8,800 万往下谈到 $7,000 万的。
误区三:“越便宜的房子越好谈”
7 月的数据不支持这个说法:$250 万–$400 万只有 29% 低于挂牌成交,而 $600 万以上是 45%——中间比上端更难谈。$250 万–$400 万同时聚集了从入门段升级上来的买家和被购房预算从更高段位拉回来的买家,两批需求叠在一起,让价空间被压到最小。预算落在这一段的家庭,往上半步反而更松。
误区四:“查到我看中的区域平均让价比例,就知道自己能砍多少”
区域平均值只决定起点。Hillsborough 94010 是整体最难谈的邮编之一,却出现了让价 20.5% 的当年最大成交;反过来,南湾 38% 的整体比例也不保证你看中的那套房会让价。真正决定空间的是这一套房自己的三个变量:在市时长、有没有降过价、卖家的时间压力。
误区五:“加价成交比例高的区域,就是最热的区域”
东湾内圈的加价成交比例达 78%,但那一带常见的挂牌方式是先把价格挂低、再让多个买家往上竞价,加价比例天然偏高,在同样的定价方式下未必比半岛更热。比较不同区域的冷热,必须先确认两边的定价习惯可比,否则数字方向是对的、结论是反的。
下一步行动
- 先用区域比例定起点。低于挂牌价成交比例南湾 38%、东湾外围 37%、半岛 28%、旧金山市区 8%——还没锁定区域的话,这四个数字决定你的起跑位置。
- 再看预算落在哪一段。$250 万–$400 万只有 29% 低于挂牌成交,$600 万以上反而有 45%;先确认自己在不在更难的那一格。
- 把确定性做出来,别只想着加价。对手可能是全现金、首付 35% 的买家;资金预审、检查期安排、交割配合是你能控制的三样筹码。
- 每一套房单独查三件事:在市多久、有没有降过价、卖家的时间压力是什么。
- 如果你是卖家,先假设买家已经知道这些数字。南湾 38%、东湾外围 37% 的让价比例公开可查,上市策略要按“买家手里有数据”规划,定价方法见湾区卖房定价策略。